RETOUR

 

Il n’y a pas que nos propres chiens qui réussissent dans les expositions canines. Nous avons eu la chance d’en présenter certains nous-même, comme Billy Boy, Percy ou Mephisto. D’autres sont présentés par leurs propriétaires avec beaucoup de succès. En voici l’essentiel.

Les Setters Irlandais rouges :

Camtess de la Cour Saint Florent

Date

Ville

Pays

Juge

Résultats

07.12

Metz

F

Dariguade

1e exc

CAC – CACIB – Championnat de France

09.11

Besançon

F

Kerihuel

1e exc

CAC - CACIB

09.11

Macon

F

 

1e exc

CAC - CACIB

10.07.11

Paris

F

Regnier (F)

3e exc

Championnat du Monde

19.06.11

Semur en Auxois

F

Derouet (F)

2e exc

RCAC

22.05.11

Vittel

F

Dupuy (F)

1e exc

CAC

15.05.11

Grenoble

F

Guilbert (F)

1e exc

CAC – meilleure de race – 2e du 7e groupe

24.04.11

Martigues

F

Mansencal (F)

2e exc

RCAC – RCACIB

09.04.11

Limoges

F

Mansencal (F)

2e exc

RCAC – RCACIB

20.03.11

Montluçon

F

Mansencal (F)

1e exc

CAC

04.12.10

Rouen

F

Hermel (F)

1e exc

RCACIB

06.11.10

Metz

F

Bonn (F)

2e exc

RCAC

16.10.10

Cambrai

F

 

1e exc

CAC – meilleure de race

08.08.10

Chatel Guyon

F

 

1e exc

CAC – meilleure de race

06.06.10

Lyon

F

Pichard (CH)

1e exc

Spéciale de race : CAC – CACIB

09.05.10

Grenoble

F

 

1e exc

CAC – meilleure de race

Perceval de la Cour Saint Florent (Percy)

Date

Ville

Pays

Juge

Résultats

15.10.06

Lausanne

CH

Kips (Lu)

1er exc

CACS – CACIB – Meilleur de race – 2e du 7e groupe

01.04.06

Colmar

F

Mansencal (F)

1er exc

CACS – RCACIB

19.02.06

Bourg en Bresse

F

Derouet (F)

1er exc

CACS – CACIB – Meilleur de race – 2e du 7e groupe

23.10.05

Strasbourg

F

Burtin (F)

1er exc

CACS – CACIB – Meilleur de race – Meilleur du 7e groupe – Réserve Best in Show

06.11.04

Metz

F

D’Autel (F)

1er exc

CACS – CACIB

10.04.04

Monaco

Mo

Assenmacher (A)

2e exc

RCACS – RCACIB

Play Boy de la Cour Saint Florent

Date

Ville

Pays

Juge

Résultats

02.11.02

Metz

F

Juif (F)

1er exc

CACIB CACS Meilleur de race et Meilleur du 7e Groupe

21.09.02

Compiègne

F

Bonn (F)

1er exc

CACIB CACS Meilleur de race

24.08.02

Evian

F

Coste (F)

1er exc

CACIB CACS Meilleur de race

07.07.02

Glomel

F

Coste (F)

2e exc

Nationale d'Elevage : RCACS

02.06.02

Lyon

F

D'Autel (F)

2e exc

RCACIB RCACS

03.11.01

Metz

F

Bonn (F)

1er exc.

CACIB CACS Meilleur de race et Meilleur du 7e Groupe

21.10.01

Strasbourg

F

Coste (F)

2e exc.

RCACIB RCACS

25.08.01

Evian

F

Derouet (F)

2e exc.

RCACIB RCACS

12.05.01

Paris

F

Juif (F)

1er

Nationale d'Elevage : Excellent classe Jeune

05.05.01

Amiens

F

Burtin (F)

1er

Excellent classe Jeune - Meilleur de Race Jeune - Meilleur du 7e Groupe et Best in Show Jeune

20.01.01

Reims

F

Goubie (F)

1er

Excellent en classe Jeune

04.11.00

Metz

F

Dr Rochebeuf (F)

1er

Très prometteur en classe débutant

01.10.00

Strasbourg

F

Bonn (F)

2e

Nationale d'Elevage : Très prometteur en classe débutant

Paddy de la Cour Saint Florent

Date

Ville

Pays

Juge

Résultats

09.11.02

Le Bourget

F

Melle Coste (F)

2e exc

Championnat d'Europe : RCACIB RCACS – Vice Champion d’Europe

21.09.02

Compiègne

F

Bonn (F)

2e exc

RCACIB RCACS

14.09.02

Pontoise

F

 

1er exc

CACIB CACS

25.08.02

Loisons sous Lens

F

 

1er exc

CACS Meilleur de Race et Meilleur du 7e groupe

14.07.02

Crépy en Valois

F

 

1er exc

CACS Meilleur de Race et Meilleur du 7e groupe

23.06.02

Maubeuge

F

 

1er exc

CACIB CACS Meilleur de Race et Meilleur du 7e groupe

08.06.02

Mantes le Jolie

F

Derouet (F)

2e exc

RCACIB RCACS

02.06.02

Chartres

F

 

1er exc

CACS

Méphisto de la Cour Saint Florent

Date

Ville

Pays

Juge

Résultats

02.06.02

Lyon

F

D'Ateul (F)

1er exc

CACIB CACS Meilleur de race

21.10.01

strasbourg

F

Coste (F)

1er exc.

CACIB CACS Meilleur de race et meilleur du 7e groupe

07.10.01

Besançon

F

Burtin (F)

1er exc.

CACIB CACS Meilleur de race et 2e meilleur de groupe

24.06.01

Lyon

F

Derouet (F)

2e exc.

RCACIB RCACS

02.06.01

Arras

F

Pichard (CH)

2e exc.

RCACIB RCACS

12.05.01

Paris

F

Mlle Coste (F)

1er exc.

Nationale d'Elevage : CACS

04.02.01

Auxerre

F

Coste (F)

1er exc.

CACIB CACS Meilleur de Race et Meilleur du 7e Groupe

20.01.01

Reims

F

Goubie (F)

1er exc.

CACIB CACS Meilleur de Race et 2e Meilleur du 7e Groupe

12.01.01

Vincennes

F

Dr Rochebeuf (F)

1er exc.

CACIB CACS

04.11.00

Metz

F

Dr Rochebeuf (F)

1er exc.

CACIB CACS Meilleur de race et 2e meilleur du 7e Groupe

01.10.00

Strasbourg

F

Bonn (F)

1er exc.

Nationale d'Elevage : RCACS

01.07.00

Dijon

F

Coste (F)

1er exc.

CACIB CACS Meilleur de race Meilleur du 7e Groupe et meilleur chien du jour toutes races confondues

06.05.00

Douai

F

Juif (F)

2e exc.

RCACIB RCACS

29.04.00

Colmar

F

D'Autel (F)

1er exc.

RCACIB RCACS

23.04.00

Monaco

 

Thorn (GB)

1er exc.

CACIB CACS Meilleur de race

05.03.00

Belfort

F

D'Autel (F)

1er exc.

CACS

07.11.99

Metz

F

Coste (F)

1er exc.

CACIB CACS Meilleur de race

08.10.99

Strasbourg

F

Hermel (F)

2e exc.

RCACIB RCACS

20.06.99

Besancon

F

Bonn (F)

1er exc.

CACIB CACS Meilleur de race

16.01.99

Le Bourget

F

Bonn (F)

1er exc.

CACIB CACS

01.11.98

Metz

F

Pilard (F)

1er exc.

CACIB CACS Meilleur de race

04.04.98

Mulhouse

F

Goubie (F)

1er exc.

CACIB CACS

14.02.98

Bale

CH

Bernhauser (CH)

1er exc.

RCACIB RCACS

23.11.97

Strasbourg

F

Coste (F)

1er exc.

RCACS

 

Les Setters Irlandais Rouges et Blancs

Glennamaddy Gaelic Gem de la Cour Saint Florent

Championne Internationale des Expositions

Championne d’Allemagne

Championne du Luxembourg

Vice championne du Monde 2015

 

Date

Ville

Pays

Juge

Résultats

 

15.11.15

Karlsruhe

All

Van den Berg

1e exc

Anw VDH CAC Meilleure de race

 

01.11.15

Metz

F

Guilbert

1e exc

CACIB Meilleure de race

 

19.09.15

Besançon

F

Goubie

1e exc

CACIB Meilleure de race

 

30.08.15

Luxembourg

Lu

Di Matteo

1e exc

CAC CACIB Meilleure de race

 

11.06.15

Milan

It

Barbeti

2e exc

RCACIB – Vice championne du Monde

 

14.09.14

Schaafheim

All

Bielefeld

1e exc

Anw VDH RCAC

 

31.08.14

Luxembourg

Lu

Pil

1e exc

CAC CACIB Meilleure de race

 

17.08.14

Ludwigshafen

All

Lohmann

1e exc

Anw VDH RCAC RCACIB

 

09.06.14

Saarbrucken

All

Sinko

1e exc

Anw VDH CAC Meilleure de race

 

08.06.14

Saarbrucken

All

Stone

1e exc

Anw VDH CACIB Meilleure de race

 

29.05.14

Stuttgart M

All

G.Kips

1e exc

Anw VDH CAC

 

18.05.14

Vittel

F

Kerihuel

1e exc

CAC Meilleure de race

 

06.04.14

Colmar

F

Kerihuel

1e exc

CAC CACIB Meilleure de race

 

15.03.14

Offenbourg

All

Kliebenstein

1e exc

Anw VDH RCAC RCACIB

 

17.11.13

Courtrai

B

Tuite

1e exc

CAC CACIB Meilleure de race

 

10.11.13

Karlsruhe

All

Stone

1e exc

Anw VDH RCAC

 

03.11.13

Metz

F

Goubie

2e exc

RCAC RCACIB

 

02.11.13

Metz

F

Guilbert

1e exc

CAC Meilleure de race

 

21.09.13

Bruxelles

B

Pil

1e exc

CAC RCACIB

 

24.08.13

Strasbourg

F

Medart Ringuet

1e exc

RCAC RCACIB

 

28.07.13

Ludwigshafen

All

Kardos

1e exc

Anw VDH

 

16.06.13

Kersatz

CH

Eickert

1e exc

CAC – Nationale d’Elevage

 

17.06.12

Burgdorf

CH

Williams

1e exc

Junior CAC – Meilleure jeune

 

28.05.12

Saarbrucken

All

Bandel

1e

Très prometteur en classe puppy

 

27.05.12

Saarbrucken

All

Dreissig

1e

Très prometteur en classe puppy

 

06.05.12

Belfort

F

Dupas

1e

Prometteur en classe puppy

 

01.04.12

Colmar

F

Dupas

1e

Très prometteur en classe puppy

 

10.03.12

Offenbourg

All

Pepper (All)

1e

Très prometteur en classe puppy

 

Enya de la Cour Saint Florent

Championne de Luxembourg de Beauté

Championne Internationale des Expositions

Date

Ville

Pays

Juge

Résultats

19.09.15

Besançon

F

Goubie

1e exc

CAC RCACIB

16.06.15

Milan

It

Barbati

1e exc

CAC – Championnat du Monde

25.05.15

Saarbrucken

All

Pichard

1e exc

Anw VDH RCAC

24.05.15

Saarbrucken

All

Mach

1e exc

Anw VDH CAC RCACIB

13.07.14

Saarwellingen

All

Bengtsson

1e exc

Anw VDH RCAC

28.03.14

Luxembourg

Lu

Van der Broeck

1e exc

CAC RCACIB

06.10.13

Charleroi

B

Caroll

1e exc

CAC Meilleure de race

08.09.13

Luxembourg

Lu

M. Kips

1e exc

CAC CACIB Meilleure de race

24.08.13

Strasbourg

F

Medart Ringuet

1e exc

CAC CACIB Meilleure de race

16.06.13

Kehrsatz

CH

Eickert

1e exc

CAC

17.06.12

Burgdorf

CH

Williams

1e exc

CAC

28.05.12

Saarbrucken

All

Bandel

1e exc

Anw VDH - CAC

06.05.12

Belfort

F

Dupas

1e exc

CAC Meilleure de race

04.02.11

Troyes

F

Medart Ringuet

2e exc

RCAC RCACIB

05.11.11

Metz

F

De Cuyper

1e exc

CAC CACIB Meilleure de race

21.08.11

Strasbourg

F

Medart Ringuet

2e exc

RCAC

Seanan Red Nokomis – Billy Boy

Champion de Luxembourg de Beauté

Champion d’Allemagne

Champion International des Expositions

Champion International de Beauté

Date

Ville

Pays

Juge

Résultats

10.07.11

Paris

F

Sanchez (Esp)

3e exc

Championnat du Monde

12.03.11

Offenbourg

All

Guy Kips (L)

1er exc

CAC – CACIB – Antw VDH - Meilleur de race

06.11.10

Metz

F

Bonn (F)

1er exc

CAC – Meilleur de race – 2e du 7e groupe

01.08.10

Ober Ramstadt

All

Eickert (All)

1er exc

CAC – Antw VDH – Meilleur de race

24.07.10

Liege

B

De Cuyper (B)

1er exc

CAC – CACIB – Meilleur de race

11.07.10

Paris

F

Pilard (F)

1er exc

CAC – CACIB

13.06.10

Aarau

CH

Martha Kips (L)

1er exc

CAC – Meilleur de race

24.05.10

Saarbrucken

All

Seibel (All)

2e exc

Res Antw. VDH

23.05.10

Saarbrucken

All

Hochstenbach (NL)

1er exc

CAC – CACIB – Antw VDH – Meilleur de race – Saarlandsieger 2010

17.04.10

Colmar

F

Riva (F)

1er exc

CACIB – Meilleur de race

13.03.10

Offenbourg

All

Mach (CH)

1er exc

CAC – CACIB – anwt VDH

18.10.09

Lausanne

CH

S. Stone (CH)

1er exc

CAC - RCACIB

12.09.09

Metz

F

O’Brien (Irl)

1er exc

CACIB – Meilleur de race – meilleur du 7e groupe

14.06.09

Burgdorf

Ch

M. Ivaldi (I)

1er exc

NE Suisse : CAC – meilleur de race

24.05.09

Vittel

F

M.Dupas (F)

1er exc

CAC spéciale de race – Meilleur de race – 2e du 7e groupe

26.04.09

Strasbourg

F

Bandel (All)

1er exc

CAC – CACIB – Meilleur de race – meilleur du 7e groupe

28.03.09

Luxembourg

Lu

Reisinger (Aut)

1er exc

CAC – CACIB – Meilleur de race

15.03.09

Offenbourg

All

B. Nauer (CH)

1er exc

CACIB – Antw VDH

01.11.08

Metz

F

De Cuyper (B)

1er exc

CACS – CACIB – Meilleur de race (= BOB)

19.10.08

Lausanne

CH

Gyarfas (HU)

1er exc

CACS – CACIB – Meilleur de race

18.10.08

Lausanne

CH

Salamon (IT)

1er exc

CACS – CACIB – Meilleur de race – 3e du 7e groupe

07.09.08

Luxembourg

Lu

M. Kips (Lu)

1er exc

CACS – CACIB – Meilleur de race – Meilleur du 7e groupe - Champion du Luxembourg

08.06.08

Lyon

F

Delmar (Irl)

1er exc

Championnat de France  - CACS – CACIB – Meilleur de race

17.05.08

ST Gallen

CH

Derouet (F)

1er exc

CACS – CACIB – Meilleur de race

06.04.08

Colmar

F

Derouet (F)

1er exc

CACS – CACIB – Meilleur de race – 3e du 7e groupe

23.02.08

Fribourg

CH

Nauer (CH)

1er exc

CACS – CACIB – Meilleur de race – 3e du 7e groupe

17.02.08

Bourg en Bresse

F

Derouet (F)

1er exc

CACS – CACIB – Meilleur de race – meilleur du 7e groupe

03.11.07

Metz

F

De St Fuscien (F)

1er exc

CACS – CACIB – Meilleur de race

14.10.07

Strasbourg

F

De St Fuscien (F)

1er exc

CACS – CACIB – Meilleur de race – Meilleur du 7e groupe

09.09.07

Anvers

B

Mme Kips (LU)

1er exc

Junior day : Meilleur de race et réserve Best in Show

02.09.07

Luxembourg

Lu

Nauer (CH)

1er exc

CACS – CACIB – Meilleur de race

17.06.07

Besançon

F

Riva (F)

1er exc

Meilleur de race jeune

06.05.07

Montluçon

F

Goubie (F)

1er exc

Championnat de France – Meilleur de race jeune

29.04.07

Amiens

F

Dubroca (F)

1er exc

Meilleur de race jeune

03.02.07

Chalons en Champagne

F

Pichard (CH)

1er

Très prometteur

Eragon de la Cour Saint Florent ‘Henry’

Champion du Luxembourg

Champion International des Expositions

Bundessieger 2011 et 2012

Champion International de Beauté

Champion d’Allemagne

Date

Ville

Pays

Juge

Résultats

28.07.13

Ludwigshafen

All

Kardos

1er exc

CAC – Anw VDH – CACIB - BOB

16.06.13

Kersatz

CH

Eickert

1er exc

CAC – nationale d’Elevage

10.05.13

Dortmund

All

 

1er exc

CAC – CACIB – Europasieger 2013

01.07.12

Detmold

All

O’Horman (irl)

1er exc

Anw  VDH – meilleur chien de travail

03.06.12

Stuttgart

All

Martha Kips

1er exc

CAC – Anw VDH – meilleur de race

16.11.11

Dortmund

All

 

1er exc

CAC – Anw VDH

15.11.11

Dortmund

All

 

1er exc

CAC – Anw VDH – CACIB (compte double)

06.08.11

Ludwigshafen

All

 

1er exc

CAC - Anw VDH – CACIB - Meilleur de race – 3e du 7e groupe

10.07.11

Paris

F

Sanchez (E)

2e exc

Championnat du Monde : RCAC

13.06.11

Saarbrucken

All

Beyersdorf (All)

1er exc

CAC – Anw VDH

02.06.11

Stuttgart

All

A.Pokorn (SL)

1er exc

CAC - Anw VDH – Meilleur de race

26.03.11

Luxembourg

Lu

Ulltveit-Moe (S)

1er exc

CAC

07.11.10

Metz

F

Fabre (F)

1er exc

CAC – CACIB

05.09.10

Luxembourg

Lu

Kardos (H)

1er exc

CAC – CACIB – Meilleur de race

 

 RETOUR